ЧИН ПРОЩЕНИЯ КАК ФУНДАМЕНТ ВЕЛИКОГО ПОСТА ДЛЯ КАЖДОГО ХРИСТИАНИНА
17 марта, 2024

Прощеное воскресенье — воскресный день перед началом Великого поста — получило свое название из-за традиции совершения после вечернего богослужения чина прощения.

«…И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим…»

Вечером 17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил вечерню с чином прощения в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Первая часть службы совершается в светлых облачениях. После пения великого прокимна и закрытия Царских врат духовенство переоблачилось в великопостные черные ризы.

Его Высокопреосвященству сослужил насельники обители и преподаватели Минской духовной семинарии в священном сане, духовенство Новогрудской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

После отпуста вечерни архиепископ Гурий обратился к верующим с архипастырским словом о прощении и напутствием перед Великим постом.

После слова архипастыря был совершен чин прощения, во время которого наместник и насельники обители, администрация, преподаватели, сотрудники, студенты Духовной школы и миряне испросили прощения друг у друга.

Фото: Дмитрий Румас