АРХИЕПИСКОП ГУРИЙ СОВЕРШИЛ БОГОСЛУЖЕНИЯ НЕДЕЛИ СЫРОПУСТНОЙ
17 марта, 2024

Сыропустная Неделя – последнее воскресенье перед Великим Постом, этим днем заканчивается сырная седмица. Всего Церковью установлены три подготовительных седмицы и четыре подготовительных Недели (воскресенья) к Великому Посту. В этот день также вспоминается изгнание Адама и Евы из рая.

«Премудрости наставник, разума Податель, Учитель неразумных и нищих Защитник, утверди, вразуми сердце мое, Владыка. Ты дай мне слово, Отчее Слово, ибо вот, я устам моим не возбраню взывать Тебе: «Милостивый, помилуй меня, падшего!» (кондак Недели сыропустной).

16-17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил всенощное бдение и Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии и братия обители в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент – протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Божественной литургии архиепископ Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

Фото: Николай Балюк