АРХИЕПИСКОП НОВОГРУДСКИЙ И СЛОНИМСКИЙ ГУРИЙ СОВЕРШИЛ БОГОСЛУЖЕНИЯ НЕДЕЛИ О СТРАШНОМ СУДЕ
10 марта, 2024

В воскресенье 10 марта 2024 года Православная Церковь отмечает Неделю о Страшном Суде (мясопустную) – третью подготовительную Неделю к Великому посту.

В воскресенье Церковь напоминает верующим о Страшном (великом, последнем) Суде, которому только еще предстоит произойти после Второго пришествия Господа Иисуса Христа. Напоминая об этом Суде, Церковь призывает людей уже сейчас покаяться и обратиться к Богу, пока это еще не поздно сделать. В Евангельском чтении в воскресенье также напоминается о милосердном отношении к каждому человеку как пример служения Самому Господу: «И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40).

Мясопустной эта Неделя называется потому, что в это воскресенье последний раз перед Великим постом Уставом разрешается есть мясную пищу. При этом в наступающую седмицу еще дозволяются молочные продукты.

9-10 марта 2024 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил воскресные богослужения в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили насельники обители, преподаватели Минской духовной семинарии в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под руководством протодиакона Андрея Скробота.

Фото: Дмитрий Румас