В МИНСКЕ СОСТОЯЛОСЬ СОБРАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНЫХ МИССИОНЕРСКИХ ОТДЕЛОВ БПЦ
28 февраля, 2024
DSC05458

28 февраля 2024 года в духовно-просветительском центре «Ковчег» Свято-Елисаветинского монастыря города Минска под председательством митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоялось собрание руководителей миссионерских (просветительских) отделов епархий Белорусской Православной Церкви.

Организатором совещания выступил Синодальный миссионерский (просветительский) отдел БПЦ в лице его председателя иерея Александра Насеко и ответственного секретаря иерея Виталия Малишевского.

Участие в собрании принял руководитель Миссионерского отдела Новогрудской епархии иерей Николай Савицкий.

В первой части встречи митрополит Вениамин пообщался со священнослужителями, определил направление просветительской деятельности на текущий год и ответил на вопросы, касающиеся особенностей миссионерского служения в пределах Беларуси.

Заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви иерей Сергий Тимошенков рассказал об изменении законов по вопросам деятельности религиозных организаций.

Далее заместитель председателя Миссионерского (просветительского) отдела Минской епархии иерей Давид Бобров выступил с сообщением об основных моментах миссии в интернете.

Заключительная часть собрания была посвящена обсуждению планов работы отделов в связи с празднованием в текущем году 185-летия Полоцкого церковного собора и других значимых дат для Белорусской Православной Церкви.

В завершение встречи каждому участнику иерей Александр Насеко вручил в подарок для деятельности новое издание настольных игр.

Фото: иерей Виталий Малишевский, Максим Черноголов