НОВОГРУДСКАЯ ЕПАРХИЯ СОБОРНО МОЛИЛАСЬ О ЗДРАВИИ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА
1 февраля, 2024
detail20240201-VAR07727-3040

1 февраля 2024 года Полнота Русской Православной Церкви молитвенно отметила 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Новогрудской епархии в каждом благочинии в кафедральных и центральных храмах округов были совершены богослужения. Священнослужители совершили соборные Литургии и благодарственные молебны по случаю знаменательной даты.

Особенностью соборной молитвы о Предстоятеле стало участие в богослужении сразу нескольких хоровых коллективов, прибывших из разных приходов церковных округов. Хоры попеременно исполняли богослужебные песнопения, что наполнило службы еще большей торжественностью.

Перед совершением Литургии клирики епархии приступили к таинству Исповеди.

Молящиеся в этот день в храмах за соборными богослужениями с соборным пением присоединились к всеобщему торжеству, разделив радость праздника со всей Полнотой Русской Православной Церкви.

Справка

Интронизация (настолование) – торжественное богослужение, во время которого совершается возведение новоизбранного Патриарха на патриаршую кафедру.

Интронизация совершается во время литургии с облачением новоизбранного патриарха в патриаршие одежды и вручении ему патриаршего посоха.

В нынешней практике Православной Церкви интронизация совершается повсеместно при возведении предстоятелей автокефальных Церквей.

1 февраля 2009 года в Храме Христа Спасителя состоялась интронизация митрополита Кирилла. На интронизацию прибыли Патриарх Александрийский и всей Африки ФеодорАрхиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий (Яннулатос)Митрополит Варшавский и всей Польши Савва (Грыцуняк)Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, делегации всех Поместных Православных Церквей.