АРХИЕПИСКОП ГУРИЙ СОВЕРШИЛ БОГОСЛУЖЕНИЯ НАВЕЧЕРИЯ БОГОЯВЛЕНИЯ
20 января, 2024

Событие, которое потрясет весь мир; событие, которое вот-вот произойдет — Христос явится всему миру. Весь мир услышит «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3-17). Христос приходит к человечеству, к каждому человеку, чтобы вернуть его к Себе, в Дом Небесного Отца.

«Днесь вод освящается естество, и разделяется Иордан, и своих вод возвращает струи, Владыку зря крещение принимающего» (Тропарь на чине великого освящения воды). В Крещенский сочельник повторяется чудесное событие, которое вновь дает нам возможность прикоснуться к освященной и оживотворенной Святым Духом крещенской воде.

18 января 2024 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил 9-й час, великую вечерню праздника Крещения Господня и Божественную литургию святителя Василия Великого в Успенском соборе Успенского Жировичского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане, духовенство Новогрудской епархии и Минской духовной семинарии. Диаконский чин возглавил архидиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил квартет мужского хора Минской духовной семинарии под руководством протодиакона Андрея Скробота.

По окончании богослужения был совершен чин великого освящения воды.

Вечером того же дня христиане вновь собрались в храме, чтобы молитвенно прославлять торжество Крещения Господня.

Великое повечерие, утреню и 1-й час в сослужении духовенства Новогрудской епархии, Жировичского монастыря, Минской духовной семинарии совершил в Успенском соборе Жировичской обители архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.