В ЯНВАРЕ СОСТОЯЛИСЬ СОБОРНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ В БЛАГОЧИНИЯХ ЕПАРХИИ
28 января, 2024
1_b61469

«Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20).

Ежемесячно в каждом благочинии проходят соборные встречи. Священники каждого района собираются в одном из храмов, приступают вместе к таинству Исповеди и совершают соборно Литургию.

Радость братского общения, возможность совместно спланировать на месяц деятельность в благочиниях, самое главное — совместные Исповедь и Причастие Святых Христовых Таин — объединяют священников в такие дни. Все друг другу говорят за Литургией «Христос посреди нас» и отвечают «И есть, и будет».

10 января, в день памяти мучеников 20000, в Никомидии в церкви сожженных, и прочих, тамо же вне церкви пострадавших, в храме святых новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Дятлово состоялась исповедь и соборная служба духовенства Дятловского благочиния. Богослужение возглавил благочинный церковного округа иерей Иоанн Кисель.

11 января, в день памяти 14 тысяч младенцев Вифлеемских от Ирода убиенных, в храме Покрова Пресвятой Богородицы д. Турец Кореличского благочиния состоялась соборная Божественная литургия. Ее возглавил благочинный церквей Кореличского округа протоиерей Николай Орса.

На богослужение был доставлен крест-мощевик с частицей мощей святых мучеников Вифлеемских.

11 января, в день памяти 14 тысяч младенцев Вифлеемских от Ирода убиенных, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Слонима состоялась соборная Божественная литургия духовенства Слонимского церковного округа, возглавил которую секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха.