"ДЛЯ НАС РОДИЛСЯ МЛАДЕНЕЦ, ПРЕВЕЧНЫЙ БОГ": ХРИСТИАНЕ ВСТРЕТИЛИ РОЖДЕСТВО
8 января, 2024

«Нас бо ради родися Отроча младо, превечный Бог» (кондак Рождества Христова). Каждый христианин спешит в храм, что прославить Христа, чтобы принести свои дары и разделить радость Рождения в церковной семье.

Вновь Рождество Христово переносит нас в Вифлеем, где случилось величайшее событие, изменившее весь ход человеческой истории: «ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:11). Вновь мы поем «Рождество Твое, Христе Боже наш, воссия мирови свет разума; в нем бо звездам служащии звездою учахуся Тебе кланятися, Солнцу правды, и Тебе ведети с высоты востока. Господи, слава Тебе» (тропарь Рождества Христова).

Ночью, 7 января, в великий праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Успенском соборе Жировичского монастыря.

го Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

По запричастном стихе иеромонах Амфилохий (Навоев) зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За богослужениями пел мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.