СЛУЖЕНИЕ АРХИЕПИСКОПА ГУРИЯ: НАВЕЧЕРИЕ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА
6 января, 2024

6 января 2024 года, в Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста с Великой вечерней в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Минской духовной семинарии (регент — студент 4-го курса Арсений Автушенко).

Жировичская обитель, как и все храмы, уже готовы ко встречи Рождества. Композиции из елей и цветов украшают Дома Божии. Сотрудники, прихожане, желающие — все прилагают свои усилия в предпраздничные дни, чтоб подготовить храмы ко встрече с рожденным Христом. Каждый христианин старается не пропустить богослужения накануне и в сам праздник Рождества Христова.

Кадры с украшения и подготовки в Жировичском монастыре. Фото: Николай Балюк