ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ ОСВЯТИЛ ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ В ДЯТЛОВСКОМ РАЙОНЕ
7 ноября, 2023

4 ноября 2023 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил освящение новых памятных знаков в Дятловском благочинии.

Памятные знаки были установлены в аг. Жуковщина и г.п. Новоельня Дятловского района в память 1030-летия Православия на белорусских землях и 30-летия возрождения Новогрудской епархии.

После освящения Архиерей вручил награды сугубо потрудившимся в строительстве памятных знаков и обратился к собравшимся с проповедью.

Памятный знак в аг. Жуковщина был воздвигнут трудами настоятеля храма святителя Николая Чудотворца аг. Ногородовичи иерея Иоанна Яровича.

«Дорогие отец благочинный, священнослужители, Дмитрий Ростиславович (заместитель председателя Дятловского райисполкома), руководство хозяйства и его труженики, прихожане, братья и сестры! Поздравляю всех с этим знаменательным событием.

Крест – Хранитель всея Вселенныя. Он защищает нас от бед, пожаров и наводнений, от смертоносных ветров и многих других природных катаклизм, (которых так много сейчас в мире), если мы призываем Господа нашего Иисуса Христа с верой, призываем Божию Матерь, святых угодников и просим их помощи.

И отрадно, во-первых, видеть ваше благоухоженное селение, красивый и уютный агрогородок. Это свидетельствует о том, что вы – труженики, что любите свою землю, ответственно относитесь к ней. И дай Бог, чтобы мы все с усердием трудились на благо Отечества, во спасение своих душ, помня слова святых, которые учат: чтобы достигнуть Царствия Небесного, нужно быть достойным гражданином Отечества земного.

Призываю благословение Божие на всех вас, радости вам, мира, благодати и спасения».

Памятный знак в г.п. Новоельня возводился трудами настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Новоельня протоиерея Валерия Мануйло.

«Как учит нас Святая Церковь, Крест – Хранитель всея Вселенныя, – напомнил Архиерей. – Почаще будем себя ограждать крестным знамением, чтобы иметь защиту от темной силы. Не будем забывать благословлять крестным знамением своих детей, селение, потому что это – великая освящающая сила.

Надеюсь, что этот памятный знак пошлет благословение от Бога на сию местность, ваш район, на наше Отечество! Бог вам всем в помощь