ВОСКРЕСНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ СОВЕРШЕНЫ В ЖИРОВИЧСКОМ МОНАСТЫРЕ
29 октября, 2023

В неделю 21-я по Пятидесятнице за Литургией читается Евангелие от Луки о сеятеле: глава 8, стихи 5-15. Притча — это призыв задуматься нас сегодня: какой почвой являюсь я? Мое сердце — дорога, камень, на нем растут терние или оно готово слушать и слышать? Услышали ли мы сегодня на службе слова Христа, слышим ли мы их от ближнего, слышим ли мы их, когда читаем Священное Писание? И если слышим, дают ли они плоды? Даем ли мы возможность доброму семени произрасти в нашем сердце? Можно ли глядя на нас сказать, что мы христиане, люди Божии?

Сегодняшняя притча — это призыв проверить себя и читать Евангелие ежедневно, ведь каждый день человек проживает с разным состоянием души. В какой-то миг она будет почвой благоприятной.

28-29 октября 2023 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил всенощное бдение и Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Минской духовной семинарии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Божественной литургии был совершен молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Фото: Николай Балюк (МинДС)