ТРАДИЦИЯ СОБОРНОЙ МОЛИТВЫ КАК УКЛАД ЦЕРКОВНОЙ ЖИЗНИ
27 октября, 2023
WUKwF0SjCOw

В Новогрудской епархии существует традиция совершения соборных Божественных литургий, за которыми собираются все священнослужители в своем благочинии. Как правило, возглавляет такое богослужение секретарь епархиального управления либо благочинный церковного округа.

Перед Литургией все священнослужители исповедуются. Такая практика постоянного собрания для для таинства Исповеди и соборного совершения Евхаристии служит укреплением и поддержкой для каждого служащего.

23 октября, в день памяти преподобного Амвросия Оптинского, в храме Покрова Пресвятой Богородицы аг. Дворец Дятловского района клирики благочиния совершили соборную Божественную литургию. Ее возглавил благочинный округа иерей Иоанн Кисель. Священнослужители исповедовались и причастились Святых Христовых Таин, после чего рассмотрели и обсудили вопросы, касающиеся церковно-приходской жизни.

26 октября, в праздник Иверской иконы Божией Матери, клирики Слонимского благочиния совершили соборную Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Слонима.

Перед Литургией священнослужители приступили к Таинству Исповеди. Богослужение возглавил секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Сёмуха.

После Литургии клирики благочиния совершили панихиду, во время которой сугубо молились за протоиерея Виктора Боковца, 2-я годовщина преставления которого приходится на этот день. После все желающие вместе со священниками проследовали на место погребения протоиерея Виктора в д. Мижевичи Слонимского райна и совершили заупокойную литию.