ПАМЯТЬ ПРПМЧ. СЕРАФИМА ЖИРОВИЧСКОГО ПРОСЛАВЛЯЛИ В НОВОГРУДСКОЙ ЕПАРХИИ
7 сентября, 2023

6 сентября Церковь прославляет одного из верных Христовых чад — преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, уроженца села Великое Подлесье Ляховичского района Брестской области.

Накануне его дня памяти, 5 сентября 2023 года, в Слонимском районе прошел крестный ход. Участники отправляются с самого утра из Благовещенского женского монастыря и по улицам Слонима следуют к приходу храма иконы Божией Матери «Споручница грешных», где на территории имеется и храм в четь преподобномученика Серафима.

Литургию в этот день в сослужении духовенства Новогрудской епархии совершил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

После Литургии и общей трапезы крестный ход во главе с архиепископом Гурием направился далее в Жировичи.

С молитвой и пением, иконами и хоругвями крестоходцы прошли по улицам города и добрались до Успенского Жировичского мужского монастыря. Согласно утвердившейся традиции в начале Жирович крестоходцев из Слонима встречает крестный ход из числа насельников обители, студентов Минской духовной семинарии и местных жителей. Далее, совершив молитву в Успенском соборе у иконы преподобномученика, все направляются готовится к всенощному бдению.