АРХИЕПИСКОП ГУРИЙ ВОЗГЛАВИЛ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ЕПАРХИАЛЬНОГО СОВЕТА
27 августа, 2023

25 августа 2023 г. в Жировичском Свято-Успенском мужском монастыре прошло заседание Епархиального Совета Новогрудской епархии под председательством архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия.

В ходе заседания обсуждались текущие вопросы жизни епархии и намечены планы на ближайшую перспективу.

Примечание.

Епархиальный Совет — постоянно действующий коллегиальный орган епархиального управления, выполняющий в соответствии с действующим «Уставом Русской Православной Церкви» исполнительные и распорядительные функции.

Епархиальный совет образуется по благословению архиерея и состоит не менее чем из четырёх лиц в пресвитерском сане, половина из которых назначается архиереем, а остальные избираются Епархиальным собранием на три года.

Председателем Епархиального совета является епархиальный архиерей. Совет заседает регулярно, не реже одного раза в полгода. Кворум совета составляет большинство его членов. «Епархиальный совет работает на основании повестки дня, представляемой председателем. Председатель руководит заседанием в соответствии с принятым регламентом. Архиерей назначает секретаря Епархиального совета из числа его членов. Секретарь ответственен за подготовку необходимых для совета материалов и составление журналов заседаний».