В ЖИРОВИЧАХ НАЧАЛСЯ ВСЕБЕЛОРУССКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД
20 августа, 2023

18 августа 2023 года с Жировичского Успенского мужского монастыря начал свой путь 9-дневный крестный ход к празднику Минской иконы Божией Матери — 26 августа.

Крестный ход проходит в год 850-летия преставления преподобной Евфросинии Полоцкой по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси. За 9 дней паломники пройдут 250 км. Их маршрут будет пролегать через 4 епархии и 18 храмов.

У стен Явленского храма наместник монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил молебен перед началом крестного движения. Владыка Гурий прошел вместе со священнослужителями Новогрудской епархии начало пути, обратился с архипастырским словом и благословил крестоходцев.

Подробнее про маршрут крестного хода: http://church.by/news/krestnyj-hod-zhirovichi-minsk-18-26-avgusta-2023

Фото: Николай Балюк (МинДС)

Видео: священник Николай Савицкий