КОВЧЕГ С МОЩАМИ ВЛКМЧ. ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА ПРЕБЫВАЛ В НОВОГРУДСКОЙ ЕПАРХИИ
17 августа, 2023

С 15 по 17 августа на территории Новогрудской епархии пребывал ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца.

Принесение святыни организовано Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь и Синодальным паломническим отделом Белорусской Православной Церкви при поддержке ряда общественных организаций.

С 18 по 26 августа ковчег со мощами будет пронесен участниками Крестного хода «Жировичи-Минск», в том числе святыня вместе с крестоходцами пройдет через населенные пункты в пределах Новогрудской епархии:

• 18 августа: аг. Жировичи — г. Слоним — аг. Деревная
  • 19 августа: аг. Деревная — д. Молчадь
  • 20 августа: д. Молчадь — д. Городище
  • 21 августа: д. Городище — д. Цирин — аг. Кореличи
  • 22 августа: аг. Кореличи — д. Щорсы — аг. Налибоки

15 августа ковчег со святыней находился для поклонения верующих в Никольском кафедральном соборе г. Новогрудка. В соборе была совершена соборная Божественная литургия. На протяжении всего дня у святыни совершались молебны с акафистом великомученику Георгию.

В этот же день возможность помолиться и приложиться к мощам имели военнослужащие войсковой части 75158 в Новогрудке.

16 августа ковчег с мощами был перевезен в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Слонима. Все желающие могли приложиться к святыне и помолиться за соборной Литургией. В течении дня жители города и района приходили помолиться великомученику Георгию Победоносцу.

17 августа мощи влкмч. Георгия встретил приход мученика Иоанна Воина г. Слонима. После Божественной литургии святыню перенесли на плац 11-й отдельной механизированной бригады, где состоялось торжественное построение. Священнослужители Новогрудской епархии совершили молебное пение, во время которого вознесли молитвы о здравии воинов гвардейцев.

После торжественного прохождения желающие солдаты во главе с офицерским составом приложились к мощам влкмч. Георгия Победоносца.

После обеда, 17 августа, мощи отправились в храм великомученика Георгия Победоносца д. Поречье Слонимского района. Жители окружающих деревень торжественно встретили значимую для их прихода святыню и вознесли свои молитвы великомученику Георгию Победоносцу.