ОЧЕРЕДНОЙ ДЕТСКИЙ СЛЕТ СОСТОЯЛСЯ В НОВОГРУДСКОЙ ЕПАРХИИ
29 июля, 2023

С 2 по 15 июля 2023 года в духовно-просветительском и культурно-образовательном центре Новогрудской епархии прошел слет детей в возрасте 7-14 лет.

В центре собрались ребята с разных городов Беларуси, чтобы 2 недели летнего времени посвятить отдыху под покровом Церкви.

На протяжении всей смены день начинался с молитвы в храме и завершался ею там же. После вечернего молитвенного правила по периметру территории совершался крестный ход. Также все приемы пищи сопровождались молитвой.

День детей начинался в 8 часов утра и насыщался беседами, играми, квестами, различными конкурсами и спортивными состязаниями. В гости к ребятам приезжали секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Семуха и благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий и общались с ребятами в непринужденной и игровой форме. На один день и вовсе священники стали воспитателями групп и сопровождали детей от подъема до самого вечера. Таким образом, получился день священнослужителя, который возглавил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Владыка побеседовали с участниками, ответил на их большое количество вопросов, а также угостил ребят сладкими подарками и вручил призы победителям квеста в честь преподобной Евфросинии Полоцкой. Квест был организован руководителем молодежного епархиального отдела иереем Александром Граком.

Встречи для участников слета провели сотрудники Слонимского РОЧС, Слонимского РОВД, а также прошли психологические тренинги, мастер-классы по бумажным поделкам. Мастер-классы по гончарному делу, игре на синтезаторе, изготовлению букетов из полевых цветов, множество встреч и бесед, вечера у костра и многое другое — стали яркими моментами жизни двух недель.

Встречу с ребятами провел настоятель храма Казанской иконы Божией Матери д. Негневичи Новогрудского района иерей Алексий Ворона, который побеседовал о любви к Отечеству, а затем провел мастер-класс по стрельбе из пневматического пистолета и арбалета.

Все время вместе с ребятами находился и взаимодействовал директор центра иерей Николай Савицкий, а в качестве медика и помощника в проведении мероприятий для ребят — его супруга Евдокия Савицкая. Воспитателями каждой группы стали участники молодежного клуба «Симфония» при Свято-Троицком соборе г. Слонима.

В период проведения слета была организована поездка в Жировичский Успенский мужской монастырь, Минскую духовную семинарию и зоосад «Эдемский сад».

В воскресные и праздничные дни в центре совершались Литургии, за которыми дети причащались Святых Христовых Таин.

Встретить рассвет, вместе поиграть и пообщаться, получить новые знания и познакомиться с новыми друзьями, узнать больше о своей вере и пожить в необычном для себя формате, ограничить время пользования телефонами и насладиться природой — все это и многое другое подарил слет детей Новогрудской епархии.