В НОВОГРУДСКОЙ ЕПАРХИИ ВОЗНЕСЛИ МОЛИТВЫ О ЗДРАВИИ СВЯТЕЙШЕГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА
25 мая, 2023
detail20221023-VAR08281-обр

24 мая — день памяти святых равноапостольных Мефодия (885) и Кирилла (869), учителей Словенских.

Мы являемся носителями той культуры, которая была сформирована святыми Мефодием и Кириллом, их языком и переводами. И благодаря деятельности равноапостольных мы знакомимся с богатым наследием нашей веры.

24 мая — день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Новогрудской епархии вознесли благодарственные молитвы о здравии Предстоятеля Русской Православной Церкви, а в завершение было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Кириллу.

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил благодарственный молебен в Успенском соборе Жировичского монастыря. Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане.

В каждом благочинии были совершены соборные Литургии и молебны.

Дятловское благочиние. Собор Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Дятлово.

Новогрудское благочиние. Криптовый храм в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.

Слонимское благочиние. Храм Казанской иконы Божией Матери д. Шиловичи.