ЖИРОВИЧСКАЯ ОБИТЕЛЬ ДНЕСЬ ПРАЗДНУЕТ ТОРЖЕСТВО
20 мая, 2023

Величие Твое кто возвестит, Пресвятая Дева, Творца всех Христа Бога Родившая? Одна ибо Ты Мать и Дева, Преблагословенная и Препрославленная, надежда наша, источник благодеяний, верующим прибежище и миру спасение (кондак Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Жировичской»).

Торжество обители, торжество страны!

Многочисленные желающие приезжают в этот день в место, которое негласно называют духовным центром Беларуси — в Жировичи, в обитель Божией Матери.

Уже более 500 лет как явилась чудотворная икона Богородицы и являет чудеса до наших дней. Поэтому ежегодно многие архипастыри, священнослужители, паломники и все те, кто когда-либо прикоснулся к этой святыни, стекаются на праздничное богослужения. Всенощное бдение, ночной акафист у иконы, Литургия, крестный ход, фестиваль «Жыровiцкае свята» и много другое наполняет Жировичскую землю в этот день.

20 мая — праздник явления Жировичской иконы Божией Матери. В этот день Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил торжества и совершил Литургию в Успенском соборе Жировичского мужского монастыря.

Предстоятелю Белорусский Православной Церкви сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, наместник монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископа Полоцкий и Глубокский Игнатий, епископ Пинский и Лунинецкий Георгий, епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии, епископ Друцкий Евсевий, викарий Витебской епархии.

Архипастырям сослужили ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич, ответственный секретарь Управления делами БПЦ протоиерей Андрей Волков, помощник наместника монастыря протоиерей Димитрий Семуха, насельники Жировичского монастыря, преподаватели Минской духовной семинарии в священном сане, клирики Новогрудской епархии и духовенство Белорусской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Перед Причастием пасхальные песнопения для молящихся исполнила детско-юношеская капелла «Возрождение» Всехсвятского прихода г. Минска под управлением Инны Олехник, после чего насельник Успенской Жировичской обители, преподаватель Минской духовной семинарии иеромонах Евстафий (Халиманков) произнес проповедь.

По отпусте Божественной литургии архипастыри, священнослужители и паломники совершили Крестный ход с чудотворным образом Жировичской иконы Пресвятой Богородицы к Явленскому храму, где был совершен молебен с акафистом Божией Матери пред Ее Жировичской чудотворной иконой.

По окончании молитвы митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий обратился к присутствующим с архипастырским словом и поблагодарил Предстоятеля Белорусской Православной Церкви за приглашение принять участие в Жировичских торжествах. В свою очередь Патриарший Экзарх выразил главе Нижегородской митрополии благодарность за визит и совместные молитвы. Митрополит Вениамин поздравил всех собравшихся на торжества с праздником, пожелал заступничества Пресвятой Богородицы и преподал архипастырское благословение.

Секретарь Новогрудской епархии протоиерей Димитрий Сёмуха зачитал поздравительный адрес Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой. Приветствие от лица председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимира Караника озвучил начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко.

Затем Предстоятель Белорусской Православной Церкви совершил освящение на территории монастыря установленной накануне праздника скульптурной композиции «Явление Жировичской иконы Божией Матери».

В завершение визита в Успенский Жировичский монастырь митрополит Вениамин в присутствии архиереев Белорусской Православной Церкви совершил заупокойную литию на братском кладбище за Крестовоздвиженским храмом, на месте погребения Высокопреосвященнейшего Митрополита Филарета (Вахромеева), первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, архиепископа Стефана (Корзуна) и других захороненных на братском кладбище.

В этот день на стадионе близ монастыря состоялся фестиваль «Жыровiцкае свята».

novogrud-eparchy.by /Church.by