ПРАЗДНИЧНОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА ЖИРОВИЧСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ
19 мая, 2023

Преддверие праздника, преддверие торжества.

Священнослужители и паломники с разных мест Беларуси и России приезжают заранее, чтобы успеть на вечерние богослужения.

Все собираются, чтобы прославить Божию Матерь, Которая явила Свою милость более 500 лет назад и подарила миру чудотворную икону. Маленькую, каменную, но источающую чудеса по обращённым молитвам к Богородице.

19 мая 2023 года, накануне праздника Жировичской иконы Божией Матери, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил всенощное бдение в Успенском соборе Жировичского мужского монастыря.

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили наместник обители архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий и епископ Друцкий Евсевий, викарий Витебской епархии.

Архипастырям сослужили ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич, секретарь Новогрудского епархиального управления протоиерей Димитрий Семуха, братия обители и преподаватели Минской духовной семинарии в священном сане, духовенство из различных епархий Белорусского Экзархата.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением регента протодиакона Андрея Скробота.

После богослужения, помолившись в уделе Божией Матери, каждый отправляется по своим делам: идут на совместную трапезу, общаются друг с другом, прогуливаются на источники, готовятся к Литургии. Ночью многие из них соберутся в соборе, чтобы пропеть акафист у чудотворной иконы — такая добрая традиция ночной молитвы уже много лет собирает людей.

«Помощи от Тебе требующий не презри, Владычице, и милосердия бездну отверзи всем, притекающим к цельбоносней иконе Твоей…»