30 мая 2026 года, в день своего 70-летия, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил благодарственный молебен в Успенском соборе Жировичского монастыря.
В НОВОГРУДСКОЙ ЕПАРХИИ СОСТОЯЛИСЬ I ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКИЕ ЧТЕНИЯ
15 мая 2026 года в Новогрудской епархии состоялись I Войно-Ясенецкие чтения «Служение людям и духовность в профессии медицинского работника: к 30-летию со дня обретения мощей святителя Луки (Войно–Ясенецкого), архиепископа и хирурга».
АРХИЕПИСКОП ГУРИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПАМЯТНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ В ДЕНЬ ПОБЕДЫ
9 мая 2026 года в сквере на улице Пушкина в г. Слониме у памятника Воину-освободителю прошел торжественный митинг «Великий подвиг в памяти народной!», посвященный 81-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне.
ПАСХАЛЬНЫЙ БАЛ НОВОГРУДСКОЙ ЕПАРХИИ СОБРАЛ ПРАВОСЛАВНУЮ МОЛОДЕЖЬ В МИРСКОМ ЗАМКЕ
3 мая 2026 года в Мирском замке состоялся Пасхальный бал православной молодежи Новогрудской епархии, организованный епархиальным миссионерским отделом.
АРХИЕПИСКОП ГУРИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПОДПИСАНИИ ПРОГРАММЫ СОТРУДНИЧЕСТВА ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ЕПАРХИЙ ГРОДНЕНЩИНЫ
14 апреля 2026 года в Гродненском областном институте развития образования состоялось подписание Программы сотрудничества между главным управлением образования Гродненского областного исполнительного комитета и Новогрудской, Гродненской и Лидской епархиями Белорусского Экзархата на 2026–2030 годы.
АРХИЕПИСКОП ГУРИЙ СОВЕРШИЛ ВЕЛИКУЮ ПАСХАЛЬНУЮ ВЕЧЕРНЮ В КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ГОРОДА СЛОНИМ
12 апреля 2026 года, в день праздника Светлого Христова Воскресения, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил пасхальную великую вечерню в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Слонима.
«СМЕРТЬ, ГДЕ ТВОЁ ЖАЛО?! АД, ГДЕ ТВОЯ ПОБЕДА?!»: ПРАВОСЛАВНЫЕ ХРИСТИАНЕ ВСТРЕТИЛИ СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ
12 апреля 2026 года архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Пасхальные богослужения (полунощницу, крестный ход, утреню и Божественную литургию) в Успенском соборе Жировичского мужского монастыря.
ОБЩЕЕПАРХИАЛЬНЫЙ АВТОПРОБЕГ СОБРАЛ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ В ЛАВРИШЕВСКОМ МОНАСТЫРЕ
29 марта состоялся итоговый из цикла и общеепархиальный автопробег «Храмы и святыни Новогрудской епархии» в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь в д. Гнесичи Новогрудского района.
СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ЕПАРХИАЛЬНОГО СОВЕТА НОВОГРУДСКОЙ ЕПАРХИИ
27 марта 2026 года под председательством архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия прошло заседание Епархиального Совета Новогрудской епархии.










